21 июля 2014

КАК НЕ ПОТРАТИТЬ МНОГО НА СОЗДАНИЕ СТИЛЬНОГО ИНТЕРЬЕРА. ИНСТРУКЦИЯ НАГЛЯДНО.

Для усиления впечатления должен заметить -  все, что делалось в интерьере, я делал самостоятельно с Татьяной (гл. дизайнер), без профессиональных строителей. Но мы не владеем навыками строителя, мы просто архитектор и дизайнер!

И так, мы взяли обычную комнату в квартире площадью 17м.кв. (таких сплошь и рядом в любой квартире).

Решили, что комната будет сочетать в себе функцию жилого пространства и офиса. То есть, здесь можно не только жить, но и работать. Важное условие – минимум затрат = стильный, современный интерьер! Подбираем классные, но бюджетные материалы и осветительное оборудование. Все светильники со светодиодными источниками. Все что можно использовать из старого – используем, немного переделывая. Сводим все затраты к максимальному минимуму.

Сделали проект и приступили.

Ну что ж, поехали…

Первый день. Все вынесено и убрано.

Вот так выглядела комната, когда с нее содрали обои и сделали потолок. Пол изначально был устлан ламинированной доской. Его текстура нам показалась качественной и а-ля брошюрованное дерево. Поскольку задача минимум затрат, решили его оставить. В любом другом случае это не желательно. Лучше или паркет или линолеум или другое. Главное не имитировать ничего. То есть, если линолеум, то его текстура не должна имитировать паркет.

Кстати, дом бетонный. Поначалу, думали оставить одну из стен ни чем не покрытую, то есть открытый бетон, покрытый прозрачным составом (что бы ни пылился). Но бетон оказался очень страшным…

 Через три дня потолок готов. Приступаем к стенам.

Одну из них покрываем замечательным, приятно пахнущим материалом OSB. Но делаем это стильно – со швом и заклепками. Шов в дальнейшем закрашивается.

Стена готова через несколько часов, поэтому приступаем к следующим стенам.

Исходя из дизайна, мы не нашли более подходящего варианта, как обложить противоположную стену гипсовым кирпичом. Честно признаться, мы тут схалтурили. Я сам таких решений не признаю. Однако это был оптимальный вариант в пользу затрат и стилистики интерьера. Можно было заморочится и обойтись без имитаций, но у нас поджимало время и действовать нужно было быстро.

Стена с окном была выровнена шпатлевкой, а потом окрашена в белый цвет.

Противоположная стена служит стенкой шкафа. Она покрашена в желтый цвет с разводами.

Стена с кирпичом также окрашена белой краской.

Эти работы заняли три дня.

С отделкой, в общем, то все. Приступаем к мебели.

Самое главное шкаф, с него и начнем.

Состоит он из открытого ДСП (внутри) и OSB (дверцы).

Сначала нам хотелось сделать двери на раздвижной системе. Они бывают разные. А поскольку шкаф у нас дизайнерский, то какая ни будь система нам не подходила. Впоследствии мы поняли, что сделаем дверцы поворотными, сэкономим на этом значительно, а по дизайну сохраним концепцию. Ширину полотен скорректировали и заказали порезку.

Еще один важный момент, какие ручки крепить. Честно говоря, классные подходящие ручки стоят не дешево.  И вообще, любые ручки достаточно увеличивают себестоимость шкафа… А то, что не дорого – портит весь шкаф и весь интерьер сразу!

Поэтому, мы решили не покупать ручки, а сделать их. Причем очень быстро, да так, что шкаф стал еще более дизайнерским. Мы их вырезали в полотне. И эти отверстия стали ручками.

Потом полотна дверей были окрашены темно-графитовой краской.

На монтаж шкафа ушло четыре дня.

Дальше что-то типа тумбы. Она тоже из OSB. И тоже с хитрыми ручками на дверцах.

 

Делалась один день.

Теперь приступаем к рабочему столу и текстилю.

Стол из клееной ели. Потом мы его покрыли тонирующим составом, что бы подходил к остальному в интерьере. Но поверхность стола сохранили матовой. Это важно, поскольку проектом предусмотрено отсутствие глянцевых поверхностей.

Текстиль употреблен на шторы, обтяжку старого дивана и подушки.

Не поверите, но ткань, на которой мы остановились – это плащевая плотная ткань! А так же габардин. Они оказалась одними из самых бюджетных в рамках уместности по дизайну, а так же свойству износостойкости.

 

Завершающим элементом стали стикеры на стене и шкафу. Они добавили стиля в этот интерьер.

 

 

Для добавления яркости, пока поставили картины, которые были нами, написаны как то раньше. Они отлично подошли к данному интерьеру. В дальнейшем, на диван будет накинут вязаный цветной плед, который сейчас вяжется.

Вот и все.

Конечно же, лично у меня осталось много претензий по данному интерьеру. Но если учесть все исходные данные, то они пропадают… В общем, получилось удачно и стильно.

Пожаловаться модератору