2 июля 2014

КАК СДЕЛАТЬ ИНТЕРЬЕР СТИЛЬНЫМ

КАК СДЕЛАТЬ ИНТЕРЬЕР СТИЛЬНЫМ

Существует множество скучных «трактатов» о том, что такое стиль и откуда он берется. Я с большинством из них не согласен. На самом деле все просто…

Стиль состоит из материалов присущих тому времени, в котором он рождается или по новому обрабатывается, технологий обработки этих материалов и художественного взгляда на эти материалы. Так же, он состоит из способа жизни общества, из действий, которые в нем происходят, каким образом они происходят. Из ценностей и принципов его современников. В мире все очень взаимосвязано, поэтому стиль – это отражение процессов существования общества и его мировоззрения в художественном выражении, с применением материалов и инноваций того или иного времени.

Так вот, что бы создать свое пространство стильным, необходимо знать материалы и технологии того стиля.

На самом деле все должны понимать тот факт, что не возможно, или скорее глупо делать, что то в том стиле, который уже в прошлом. Это фикция. В этом нет никакого здравого смысла и вот почему. 

Например, если вы сделаете интерьер в стиле ренессанс, то ваш интерьер не будет в стиле ренессанс по двум простым причинам:

1. Он делается сейчас, а не в эпоху ренессанса.

2. Он делается из других материалов, которые в свою очередь делаются по другим технологиям, и строительные работы выполняются уже другими методами.

В результате вы получили бутафорию, совершенно не соответствующую, не приспособленную к современному человеку, то бишь вам, тому времени, в котором вы живете. Вы ведь проживаете свою жизнь, а некого то? 

Самый простой рецепт создания стильного интерьера такой.

Существуют такие материалы, которые не утрачивают своей актуальности, и по сей день. Некоторые нам дает природа, некоторые изобрел человек. Они использовались во всех стилях, с тех пор, как появились. Единственное, что меняется, так это способ обработки этих материалов.

К ним относятся:

- дерево

- металл

- камень

- бетон

- кирпич

- стекло

Если правильно использовать только эти материалы, можно создать непревзойдённый интерьер.

В наше время эти материалы должны обрабатываться таким образом, что бы они не отвлекали нас, что бы не зацикливали на себе внимание, что бы не мешали нашей динамике жизни, а помогали нам. Они должны отражать наш образ жизни.

С цветом все то же самое. Цвет должен быть истинным, не поддельным. В некоторых случаях должны присутствовать яркие пятна. 

Пожаловаться модератору