1 июля 2014

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ДИЗАЙНА

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ДИЗАЙНА

Существует огромное количество дизайнеров и очень мало дизайна. 

Что бы сделать дизайн, необходимо понимать простые, однако фундаментальные вещи. Из 100%  дизайнеров либо архитекторов, эти фундаментальные вещи ухватывают  всего процентов 30%. При этом, после окончания ВУЗа, дизайнеров далеко не 30%, а намного больше.

В чем же выражается дизайн? Сейчас я буду выжигать ваши стереотипы как паяльником.

Дизайн – это соотношение форм, пропорций, цвета и фактуры. Дизайн - это функционал. То, что делает нашу жизнь легче, приятнее и качественнее. Всего-то на всего! Это не сумасшедшие вензеля, сложные узоры, орнаменты, позолота, бусы и камни, супер конструкции в разных уровнях, копии антикварной мебели или подражание ей, драпировки прошлого века  и все чем псевдо-дизайнеры пичкают несчастные интерьеры отчаянных заказчиков.

Мы живем в то время, когда технологии стремительно развиваются, когда большинство рабочих процессов автоматизированы. Наше поколение – это поколение умственного труда. Мы должны много размышлять и управлять процессами посредством программ и техники. 

Знаете, зачем я это все пишу?

Все это необходимо понимать и учитывать в дизайне и архитектуре.

Однажды мне как то стало интересно, почему дизайн и архитектура стран бывшего СССР

в наши дни так отличаются от  развитых стран. Почему эти страны живут и развиваются, а наша страна как будто зависла во времени и стоит на месте. А стоять на месте, значит деградировать!

Проблема затаилась глубоко…

Нам, как и при царях важна роскошь. При чем, у нас возникают  абсолютно особые ассоциации с этим словом и понятием. В нашей стране очень важно иметь атрибуты роскоши, что бы чувствовать превосходство над другими. Одна лишь резиденция бывшего президента Януковича чего стоит! Откуда это? Что является  истинной причиной такого абсурда? Эта допотопная гонка как минимум смешна.

Почему же в развитых странах такого нет? Там что, нет состоятельных и очень богатых людей? Наоборот! Или может быть, у них никогда не было такой тяги к роскоши? Было. Они так же когда то преследовали роскошь по тем же самым причинам. Но у них это прошло естественным путем. А у нас только началось, потому что нам не давали. А сейчас дорвались, и не можем ни как угомониться. Однако время нас не ждет! И если мы так и будем мыслить дальше, всегда будем отставать.

Страны развиваются потому, что в этих странах развиваются их граждане. Меняются ценности, принципы, образ мышления, и меняется все вокруг них. Все становится приспособлено к современному развивающемуся человеку.

Если когда то считалось, что чем сложнее орнамент или декоративный элемент, тем он изысканней, то сейчас все стремится  к самому простому. Если раньше скрывали конструкции за массой вычурного декора, и это считалось искусством, то сейчас искусство – показать эти конструкции, показать как они прекрасны, подчеркнуть это. Не нужно ничего прятать, все прекрасно. Вот это искусство. Раскрыть глаза на очевидные вещи.

Удивительно то, что все гении и великие люди всех времен и народов знали это всегда и все об этом говорили. «Простота является естественным результатом совершенного развития» (Брюс Ли). «В характере, в поведении, в стиле, вообще во всем непревзойденное совершенство – это простота» (Генри Лонгфелло). «В одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества -  приличие, а признак щегольства - излишество» (Сократ). Вы можете найти массу афоризмов о простоте в интернете от самых великих людей в истории человечества.

Дизайн должен быть простым, функциональным, он просто должен быть полезным и эстетичным.

Пожаловаться модератору