30 сентября 2015

СОВРЕМЕННЫЙ ОФИС. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПЛОЩАДКИ

СОВРЕМЕННЫЙ ОФИС. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПЛОЩАДКИ

Офис – это важный инструмент роста компании, надежный помощник в ее развитии, позитивном расположении клиентов и органичной, продуктивной работы ее команды.

На работе человек проводит чуть ли не большую часть своей жизни, и от того, как организовано его рабочее пространство, зависит очень многое. Если сотрудники чувствуют себя некомфортно, то это сказывается на их производительности и удовлетворенности работой в компании. К тому же забота руководства об организации рабочего пространства формирует положительный имидж компании как среди клиентов и партнеров, так и среди собственного коллектива.

Чем руководствоваться при выборе помещения под офис своей компании

Безусловно, при выборе помещения под будущий офис приходится учитывать множество факторов, в которых можно растеряться. Специалисты из Workshop Dmitriy Grynevich помогут этого не допустить и значительно облегчить выбор среди множества предложений.

Начнем с основы, первых критериев выбора:

  • Род деятельности компании. Если фирма занимается производством или торговлей, то офис, возможно, лучше подыскивать вблизи производственных площадей. Непосредственная, быстрая коммуникация между производственными/складскими площадями и офисом значительно улучшит скорость принятия правильных решений и качественный контроль. В других случаях такая зависимость отсутствует.
  • Площадь. Для ориентира, на одного человека требуется 4,5-6 м2
  • Бюджет, который допустим для компании. Крупные корпорации могут позволить себе офисы в деловых центрах крупных городов. Компании среднего уровня арендуют помещения в бывших управлениях заводов, фабрик, научно-исследовательских институтах.
  • Транспортная доступность. Данный фактор, с одной стороны, напрямую влияет на стоимость аренды, а с другой – является отражением внутренней политики руководства. Безусловно, можно найти нужные дешевые площади в промзоне на окраине города и без остановок общественного транспорта поблизости, но тогда необходимо обеспечить бесплатный проезд между офисом и удобным транспортным узлом, от которого не трудно добраться в любую точку города. В данном случае нужно подсчитать, что выгоднее…

Определив, основные критерии, согласовываем их с остальными, важными:

·         Первое из главного – система вентиляции офисного помещения. Технические характеристики и параметры системы зависят от назначения помещения и количества предполагаемых людей, находящихся в нем.

·         Второе, система кондиционирования. В помещениях, где сотрудники заняты умственным трудом, должна поддерживаться постоянная температура, которая не превышает 23 градусов по Цельсию. Современные системы кондиционирования позволяют поддерживать в каждом отдельном помещении желаемый микроклимат.

Рынок аренды и продажи делового пространства в процессе своего становления сформулировал и выделил несколько классов офисных площадей. Их четыре – A, B, C, D. Есть ряд признаков, на которые можно опираться, принимая решение об аренде или покупке исходя из обозначенных выше критериев.

Офисы класса А

офис класса а

Офисы этого класса располагаются в новых зданиях, специально выстроенных под эту деятельность, так называемых бизнес - центрах. Они располагаются в административных центрах городов, вблизи станций метро и крупных транспортных артерий. Здания имеют собственные, часто подземные охраняемые парковки. Инфраструктура здания полностью подчинена специфике его использования: планировка свободная и позволяет организовывать внутреннее пространство произвольным образом. Электропроводка повышенной мощности, имеется подключение к интернету. В отделке используются высококачественные, дорогие материалы. Все помещения оборудованы кондиционерами, установлена централизованная система пожаротушения, имеется внутренняя и внешняя охрана. Здание оборудовано помещениями общего назначения:

  • Конференц-залы
  • Рестораны, кафетерии.
  • Сервисные службы (химчистки, прачечные, фитнес-центры).

Все инженерные системы продублированы и соответствуют международным стандартам.

Офисы класса В

К этому классу относятся офисные центры старше 7 лет, а также здания, подвергавшиеся перестройке (например, бывшие заводские управления, старинные здания). По большому счету, принципиальных отличий от высшего класса не существует, на стоимость или престиж таких офисов могут оказывать различные нюансы. Например, невозможность перепланировки, не самая удобная парковка или низкие потолки. Инфраструктура таких зданий также полностью соответствует все требованиям, предъявляемым к офисным зданиям, за исключением, может быть, сервисных служб.

Офисы класса С

Офис такого класса обычно представляет собой набор компромиссов, которые стоит оценивать, исходя именно из своих нужд. Выбирая такое помещение, стоит быть готовым к изначальному отсутствию некоторых необходимых в работе удобств (отсутствие кондиционера, парковки).

Офисы класса D

Выбор такого помещения может быть продиктован исключительно из бюджетных соображений. Такие помещения зачастую совершенно не готовы принять на себя офисные функции и нуждаются в крупном ремонте. Однако они могут оказаться выгодным приобретением, если организация в состоянии, например, производить поэтапный ремонт и вводить помещения в работу по мере готовности. Причем такие здания, имеющие крепкую основу и получив грамотное восстановление, могут оказаться поистине «золотым дном» и стать отличным активом.

Подобрав помещение, следующим завершающим этапом, перед вселением, является грамотный, уникальный дизайн офиса и его воплощение. Дизайн офиса должен быть частью брендинга компании. Сегодня офисное пространство не может быть таким, как раньше. Оно должно отличаться, быть запоминаемым для клиентов, партнеров, и комфортным для сотрудников.

Перед тем, как сделать грамотный дизайн офиса, необходимо составить вместе с архитекторами и дизайнерами техническое задание на его выполнение. Кроме основных параметров, которые предоставляются исполнителю при проектировании дизайна, существует весьма эффективный инструмент – фокус группы. Этот инструмент помогает разобраться, что действительно нужно учесть в организации пространства, чтобы не было слабых мест, влияющих на продуктивность работы компании в офисе.

Фокус группы часто используют при введении нового продукта в линейку производства. Эффективность данного инструмента неоспорима. Поэтому им можно с успехом пользоваться при любом исследовании, для извлечения объективных данных. Дизайн офисных помещений не исключение.

офис класса а

Руководствуясь данными критериями, вы сможете значительно облегчить поиск подходящей площадки для вашей компании и организовать уникальное пространство, работающее на компанию.

Удачи и процветания!

Workshop Dmitriy Grynevich

Пожаловаться модератору